Entente Sportive Xermaménil Lamath : site officiel du club de foot de XERMAMENIL - footeo

Nouveau Reglement saison 2010/2011

9 mai 2010 - 17:24

Quelques petites nouveautés suite à l'assemblée générale du disctrict

MODIFICATIONS DES RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX

Article 5 : Deuxième Division
1. Les équipes classées premières de leur groupe au terme de la saison accèdent au championnat de Première Division si aucune disposition
administrative ne leur en retire le droit.
2. Les équipes descendant du championnat de Première Division sont incorporées en Deuxième Division de District.
3. Les équipes classées 12ème, 11ème, 10ème et 9ème de chaque groupe de Deuxième descendent au niveau Troisième Division. Il peut cependant
être procédé au repêchage, y compris en cas de vacance, du ou des meilleur(s) 9ème, voire meilleurs 10ème selon les nécessités, afin de maintenir
à 36 le nombre d’équipes disputant le championnat de Deuxième Division de District.
4. Si après application des alinéas 1 à 3 du présent article, il subsiste des places vacantes, elles sont attribuées aux équipes du niveau 3ème
Division les mieux classées parmi celles dont le classement les maintenait aux cinq 1er rang au niveau 3ème Division.


Article 6 : Troisième Division
1. Les équipes classées premières de leur groupe au terme de la saison accèdent au championnat de Deuxième Division si aucune disposition
administrative ne leur en retire le droit.
2. Les équipes descendant du championnat de Deuxième Division sont incorporées en Troisième Division de District.
3. Les équipes classées 12ème, 11ème, 10ème et 9ème de chaque groupe de Deuxième descendent au niveau Troisième Division. Il peut cependant
être procédé au repêchage, y compris en cas de vacance, du ou des meilleur(s) 9ème, voire meilleurs 10ème selon les nécessités, afin de maintenir
à 48 le nombre d’équipes disputant le championnat de Troisième Division de District.
4. Si après application des alinéas 1 à 3 du présent article, il subsiste des places vacantes, elles sont attribuées aux équipes du niveau 4ème
Division les mieux classées parmi celles dont le classement les maintenait aux cinq 1er rang au niveau 4ème Division.


Article 7 : Quatrième Division

1. Les équipes classées premières de leur groupe au terme de la saison accèdent au championnat Troisième Division de District si aucune
disposition administrative ne leur en retire le droit ou si elle signe une convention exceptionnelle de régularisation avec le District.
2. Les équipes classées aux rangs 2 à 12 sont maintenus au niveau Quatrième Division.
Sont classées en quatrième division les équipes ayant donné leur engagement aux championnats ne figurant pas dans les divisions ci-dessus, en
District, en Ligue, ou Championnat de France. Toute équipe nouvellement engagée est incorporée en 4ème division.

Article 9 : Constitution des groupes du dimanche matin
1. les groupes du dimanche matin sont réservés aux seules équipes de 4ème division.
Ils sont constitués en groupes géographiques dont le nombre d'équipes est, autant que possible, semblables à ceux adoptés pour les autres
groupes de la même division jouant l'après-midi.
2. Au cas où le nombre des équipes engagées montre l'existence de quelques équipes en surplus, celles-ci sont définies, distribuées et
fonctionnent dans les groupes du dimanche après-midi, suivant les modalités ci-après :
-il y a au maximum deux équipes du dimanche matin dans un groupe du dimanche après-midi,
-seront affectées au groupes du dimanche après-midi, les équipes géographiquement les plus défavorisées par rapport aux groupes créés du
dimanche matin. Elles sont de même distribuées dans les groupes géographiques les plus favorables sur ce plan.
Toutes les rencontres des équipes ainsi accueillies ont lieu le dimanche matin.
3. Au cas où les groupes du dimanche matin auraient été complétés par des équipes du dimanches après-midi, les modalités de distribution et
de fonctionnement de ces dernières sont les suivantes :
-il y a au maximum deux équipes du dimanche après-midi dans un groupe du dimanche matin,
-l'affectation des équipes en complément est effectuée sur la base des critères géographiques.
-Toutes les rencontres des équipes ainsi accueillies ont lieu le dimanche après-midi.

 

 

Commentaires

2-4
JOLIVET / ESXL 16 jours
JOLIVET / ESXL : résumé du match 16 jours
JOLIVET / ESXL 24 jours
ESXL : nouveau joueur 27 jours
5-6
ESXL / BLAINVILLE DAMEL AC 1 mois
ESXL / BLAINVILLE DAMEL AC : résumé du match 1 mois
ESXL : nouveau joueur 1 mois
4-3
ESXL / EINVAUX 2 mois
ESXL / EINVAUX et ESXL / GERBEVILLER : résumés des matchs 2 mois
ESXL / EINVAUX et ESXL / GERBEVILLER 2 mois
2-6
ESXL / GERBEVILLER 2 mois
ESXL : nouveau joueur 2 mois
ESXL 2 mois
3-4
ESXL / VARANG ST NIC AS 5 mois
ESXL / VARANG ST NIC AS : résumé du match 5 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 REHAINVILLER HER. AS 12 5 4 0 1 0 17 15 0 2
2 BLAINVILLE DAMEL AC 12 4 4 0 0 0 23 11 0 12
3 REMEREVILLE F.C. 11 5 3 2 0 0 10 3 0 7
4 ROSIERES US 10 4 3 1 0 0 5 1 0 4
5 LANEUV.MARAIN 9 4 3 0 1 0 8 5 0 3
6 BAYON ROVILLE ES 7 5 2 1 2 0 12 12 0 0
7 MONTOIS FC 4 5 1 1 3 0 7 16 0 -9
8 CHANTEHEUX AM 3 4 1 0 3 0 6 10 0 -4
9 CROISMARE GAS 3 5 1 0 4 0 9 10 0 -1
10 VAL CHATILLON JS 1 4 0 1 3 0 5 10 0 -5
11 XERMA.LAM.MOY 0 5 0 0 5 0 10 19 0 -9